Подготовка квартиры к продаже — дело хлопотное. Один лишь сбор необходимого пакета документов может вытянуть из хозяев все силы. Но, кроме «бумажек», есть еще серия мер, позволяющая увеличить продажную стоимость квартиры и уменьшить время продажи.

Необходимый минимум

Когда в квартире кто-то живет, это ухудшает весь потенциал презентации квартиры покупателю. Как можно определить, подходит ли тебе это помещение, когда давит неловкость от вторжения в чужой быт, пахнет едой, везде вещи. Поэтому первое, что надо сделать для успешной презентации квартиры — это постараться переехать, а продаваемую жилплощадь — убрать. Пустое светлое помещение однозначно производит лучшее впечатление, чем темное и захламленное.  Быстро продать квартиру вам поможет : продажа квартир в Одессе , они точно знают что следующий этап в необходимом минимуме — устранить недостатки, которые явно бросаются в глаза. Не обязательно сразу менять окна и пол. Достаточно покрасить двери и оконные рамы, чтобы выглядели аккуратно, да купить ламинат взамен истершегося.

В необходимый минимум подготовки к продаже попадает и покраска стен. Не всегда, но, если стены в ужасном состоянии, их конечно надо привести в порядок. Потертости или пятна грибка не добавляют привлекательности.

Напоследок — не забудьте про запах. Простое проветривание может не помочь, но мытье с моющими средствами творит чудеса. Если совсем лень, можете воспользоваться освежителями воздуха, но аккуратно — иногда смесь запахов получается поистине адской.

Неявные преимущества и недостатки

Часть таких преимуществ, конечно, изменить не получится. Невозможно перевезти дом в другой район или с помощью волшебства починить дороги. Тем не менее есть неявные аспекты, которые сильно сказываются на впечатлении потенциального покупателя от квартиры, и исправить которые вам по плечу.

Первым начинает «делать погоду» двор. Если он захламлен, зарос бурьяном, и скорей напоминает свалку — это минус. Но когда двор чист, кусты и газон аккуратно подстрижены — это серьезный плюс. Конечно, за пару часов не убрать вековые залежи мусора, но подстричь кусты у подъезда и пройтись по траве одолженной газонокосилкой — дело двух-трех часов.

Потом наступает очередь подъезда. Если он грязен и темен, то впечатления останутся не самые приятные. В то же время за два часа можно вымести одноразовые шприцы, протереть окна и пройтись мокрой тряпкой по лестнице, это немного улучшит впечатление. Если же вы решили перекрасить стены в квартире — купите чуть больше краски и пройдитесь по подъезду. Свежевыкрашенный подъезд создаст благоприятное впечатление, да и лице у соседей не будут такими угрюмыми.