Уплата налогов при сдаче квартирыКогда человек сдает свою квартиру в аренду, то он заключает с арендатором договор. Он может быть как двухсторонним – с участием арендатора и арендодателя, так и трехсторонним – с участием риэлтора тоже. Договор не обязательно заверять у нотариуса. Налоговикам достаточно представить подписанный договор обеих сторон об аренде квартиры.

В договоре должны обязательно быть следующие данные: полные имена сторон, их адреса, паспортные данные, предмет договора – в данном случае это квартира, которая арендуется, его адрес, срок, на который она сдается, цена и дата заключения. Желательно также внести в договор дату передачи денег. Раньше арендодатель должен был платить налоги вперед, притом, если квартирант съезжал с квартиры на следующий день, то вернуть деньги было очень трудно, а порой и невозможно. Но уже с 2001 года этот закон отменен и платить налоги надо после получения дохода от квартиры.

Налогоплательщик может либо ничего не заявлять в налоговую инспекцию в течение года, а после указать свой годовой доход в декларации. Либо он может в течение 15 дней после заключения договора зарегистрировать его в налоговой инспекции. Там ему предоставят счет, на который он может начать частично платить причитающиеся налоги.

Если по второй схеме договор аренды расторгается, нужно в течение пяти дней объявить об этом в налоговой инспекции, иначе государство не узнает о прекращении получаемого дохода, и вы должны будете продолжать платить налоги. Ну а если вы платили весь год налоги и у вас нет долгов, надо будет в начале следующего года подать декларацию о том, что вы все заплатили.

Первый вариант более рациональный: вы заплатите меньше и каждый месяц не будете думать о налоге. Здесь главное иметь зарегистрированный договор и при необходимости предъявить его работникам ЖЭК-а или участковому, которые могут подумать, что вы уклоняетесь от налогов.

По статистике 90% людей не платят налоги при сдачи квартир на аренду. Они выдают арендаторов за своих родных, которые на некоторое время приехали пожить у них. А те, кто платит налоги, в основном владельцы элитных домов. Они сдают свои квартиры за большие деньги иностранцам, что бывает очевидным, и выдавать их за родственников – просто смешно. Но государство с большим усердием все больше контролирует экономику и в таких условиях очень трудно сохранить получаемый доход от квартиры в секрете. Рано или поздно контролирующие органы разузнают ваш секрет, или всегда найдутся “доброжелатели”, а неуплата налогов – это уголовная статья.
Кстати, компания http://www.homecinema.ua/ существует с 1996 года и предоставляет услуги в области автоматизации инженерных систем частных и коммерческих объектов. В инженерно-техническом составе компании — высококвалифицированные программисты, проектировщики, инженеры и монтажные бригады.