Сделка с недвижимостью требует от простого гражданина не только особого внимания, но и существенных затрат времени и сил.

Заключать сделки с недвижимостью можно напрямую между собственниками, т.е. без посредников, или с помощью риэлторов, брокеров и агентств недвижимости.

Но даже обращаясь к услугам риэлтерской компании, желательно знать хотя бы основные черты правового поля в сфере заключения сделок с недвижимостью, перед тем как купить недвижимость в калининграде .

Сделки с недвижимостью могут быть:
— односторонние, например, оформление доверенности, оформление продажи недвижимости;
— двухсторонние (договор купли-продажи);
— многосторонние.

Среди сделок с недвижимостью можно выделить:
— покупку-продажу недвижимости в рассрочку;
— покупку-продажу, аренду загородной недвижимости, земельных участков;
— покупку, аренду иностранной недвижимости;
— покупку-продажу, аренду недвижимости без посредников;
— покупку-продажу, аренду нежилой недвижимости.
Что касается формы сделок с недвижимым имуществом, то они могут совершаться в простой или нотариальной форме, письменно или устно.

Обязательной является государственная регистрация сделок с недвижимостью, иначе договор купли-продажи аренды будет считаться недействительным.

Покупку-продажу и аренду недвижимости могут осуществлять как физические, так и юридические лица.

Сопровождение сделок с недвижимостью – необходимое условие безопасности на всех этапах совершения сделки. Это также является правовой гарантией заключения сделки. Сопровождение сделки с недвижимостью может быть как полным, то есть агентство недвижимости помогает клиенту провести сделку «от и до», начиная от сбора пакета документов, поиска вариантов помещения до подписания договора, так и частичным – в этом случае клиент действует самостоятельно, но обращается за помощью в агентство по интересующим его вопросам. Цель юридического сопровождения сделки состоит в том, чтобы обезопасить клиента от возможных рисков, уменьшить его затраты и предостеречь от возможных трудностей.

В агентствах работают специалисты-профессионалы, это люди, которые знают все о сделках с недвижимостью и которые помогут в кратчайшие сроки, оперативно и на высоком уровне заключить любую сделку с любой жилой или коммерческой недвижимостью.

Заключая сделку с недвижимостью, убедитесь в правильном заполнении документов. Желательно для этого обратиться за помощью к юристу. В конечном счете, договор заключается в письменной форме и заверяется нотариусом.