Выбирая для себя платный или бесплатный вид хостинга стоит в первую очередь учитывать целевое назначение сайта. Нужно ли переплачивать, если у сайта небольшая посещаемость, а трафик расходуется в небольших количествах? Если при платном хостинге вы не используете большинство хостинговых услуг, и даже не знаете назначения некоторых, стоит задуматься есть ли в этом смысл. В этой ситуации лучше выбрать бесплатный хостинг.


Регистрация на бесплатном хостинге —  тут ,может происходить по двум видам. Первый – свободная регистрация. Конечно, же это более легкий способ, но при нем сайты нарушающие правила моментально блокируются, в этом плане схема отлажена четко. Второй вид – получение хостинга по предварительной записи. Считается более надежным, однако существует вариант вообще не дождаться хостинга, если вы не соответствуете всем требованиям.

Банерная реклама
Использование банерной рекламы при бесплатном хостинге имеет свои преимущества. К примеру, ваш веб-сайт размещен на платном хостинге, трафик около 50 Гб в месяц. Ситуация маловероятная, провайдер обычно начинает настаивать на использовании выделенного сервера. Это требует дополнительных вложений, которых на начальном этапе создания сайта часто нет. Когда же хостинг-провайдер получает доход с рекламы от банеров на вашем сайте подобных проблем не возникает. Оплата в виде банерных показов зависит от нагрузки на сервер. Проще говоря, чем больше трафика вы расходуете, тем больше банеров показываете.

В каких случаях хостер может отказать в бесплатном хостинге?
При размещении сайта хостер может не требовать от клиента описания веб-сайта. Это означает, что первое время к клиенту будут присматриваться, бывают неприятные случаи, когда хостинг-провайдеры отказывают в бесплатном хостинге. Дело в том, что хостеры хорошо просчитывают убыточность сайта. Если у вас нет посетителей нет смысла и в банерной рекламе и в предоставлении вам хостинга.

Нецелесообразно использовать бесплатный хостинг с банерной рекламой при создании сайтов для скачивания файлов. Для провайдера это будет убыточным процессом и также вызовет вполне предсказуемые действия.

Подводя итог, стоит заметить, что бесплатный хостинг имеет довольно жесткие рамки. Это требует усилий по оптимизации вашего веб-сайта, а значит ставит в реальные условия, и в последствии дает возможность перейти на другие виды хостинга.