Лучшие юристы и инвесторы определили небольшой свод правил, с помощью которых можно продать свою недвижимость грамотно, без вмешательства агентств. Многие считают, что это довольно сложный процесс, предполагающий огромные риски. Но если все же не прибегать к помощи риелторов можно сберечь довольно таки немалую сумму денег, что является определяющим фактором.

1) Самостоятельной продажей квартиры следует заниматься только в том случае, если от продажи нужны денежные средства, а не обмен на другое недвижимое имущество. И в этом случае даже рекомендуется заниматься продажей самому, для получения большей выгоды.

2) Оценка. Чтобы самостоятельно оценить или купить квартиры в калининграде , для начала нужно определить в какую сторону растет рынок недвижимости – подымается или падает. После найти все расценки на примерно такие же квартиры. Начинается подбор цены – при росте рынка, цена берется из верхних расценок, при упадке – одна из низших стоимостей.

Если времени предостаточно, цену можно поставить выше, через пару «глухих» месяцев несколько ее снизить и так далее. И, наоборот, при полном отсутствии времени цену поставить немного ниже. Помимо прочего, покупателя нужно найти с имеющимися деньгами на руках, а не того, которому нужно что-то продать или оформить кредит.

3) Абсолютный порядок в документации. При необходимости все документы обновить (многие из них действительно максимум 5 лет) пока есть время. Позже понадобиться ускорение по обновлению, а за это взимается отдельная плата. Проверить регистрацию всех документов, даже в случае абсолютной уверенности. Выписать каждого человека, если есть кто-то кого сложно будет «выловить» при необходимости. В некоторых случаях это может занять больше времени, чем, кажется.

4) Активная рекламная компания. Очень часто люди пользуются лишь одним ресурсом для размещения рекламы, забывая про остальные. А ведь разновидностей таких площадок масса:

— Интернет (и он в приоритете из-за популярности). Нужно использовать все возможные бесплатные сайты, где можно и необходимо поместить свой рекламный блок о продаже недвижимости, не забывая время от времени ее обновлять. Платными сайтами пользоваться не нужно. Во-первых, на таких сайтах посещаемость гораздо ниже, потому что люди понимают, что подобное обходится дороже для продавцов и редко кто ими пользуется; во-вторых, из-за первого факта потеряется немало денежных средств, а самостоятельной продажей квартиры занимаются для получения обратного результата.

— Газеты и журналы. Использовать лишь самые дешевые объявления, в дорогих также нет смысла.

— Расклейка объявлений. Очень изнури тельный процесс, ведь нужно расклеить порядка 500 объявлений.