Выбор напольного покрытия для дома является важным моментом на определённом этапе ремонта. Полы можно назвать основой интерьера.

Производители современных строительных материалов — http://guthaus.com.ua/ , предлагают множество вариантов напольных покрытий. Их отличают особенность монтажа, долговечность, ценовая категория. При выборе главное ориентироваться на функциональное назначение комнаты. Одни отлично впишутся в ванную комнату, обладая высокой водонепроницаемостью, другие потеряют внешний вид и качественные характеристики из-за большой влажности в помещении. Материалы для изготовления одежды для пола достаточно разнообразны.

Это может быть дерево, резина, пробка, натуральный или искусственный камень, пластик. К бюджетным вариантам относятся линолеум, мармолеум, ковролин и ламинат.

Линолеум является одним из самых популярных покрытий для пола. Он водонепроницаем, долговечен, износостоек, легко моется, не гниёт.

Стоимость его невысока, при монтаже особых навыков укладки не требуется. Для увеличения срока службы основание под линолеум должно быть ровное. К недостаткам можно отнести чувствительность к перепадам температур и недостаточную экологичность.

В строительных магазинах предлагают линолеум разных фактур и расцветок. Эффектные рисунки в точности копируют древесину, паркет, мраморную плитку, ламинат. Это позволяет подобрать его в соответствии с вкусовыми предпочтениями хозяев и будущим интерьером помещения. Мармолеум представляет собой экологически чистое напольное покрытие.

Он обладает отличными техническими характеристиками. Такой материал не токсичен, не вызывает аллергии, не выцветает. Процесс укладки прост. Разнообразие цветов и оттенков даёт возможность воплотить самые яркие дизайнерские решения, создать сложные рисунки. Минусом мармолеума является высокая хрупкость и жёсткость. Поэтому при транспортировке и хранении материал требует к себе бережного отношения.

Ковролин (рулонный ковёр) отличается практичностью, доступной ценой, простотой укладки. Он изготавливается из искусственных или натуральных волокон, бывает с длинным или коротким ворсом. Такой тип напольного покрытия приобрел огромную популярность благодаря разнообразию рисунков и цветов, отличной звукоизоляции. Ковролин создаёт в помещении ощущение комфорта, тепла и уюта. Его главным недостатком можно назвать склонность к накапливанию в ворсинках пыли и шерсти домашних животных. Поэтому частая сухая уборка и чистка рулонного ковра неизбежна.

Ламинат — долговечное, красивое и надёжное покрытие для пола. Чаще всего имитирует натуральные породы дерева. Он устойчив к механическим воздействиям, истиранию, загрязнениям, не выгорает и сохраняет первоначальную форму. Этот материал укладывается только на ровное основание, в противном случае возможна деформация и появление скрипа. Существенным минусом является боязнь воды и невозможность его использования в помещениях с высокой влажностью. Такое покрытие плохо поглощает звук, поэтому при укладке рекомендуется использовать под ламинат слой мягкой прокладки.

При выборе напольных покрытий нужно ориентироваться, прежде всего, на целевое назначение помещения, температурные условия и влажность, интенсивность нагрузки. Искусственные материалы часто недорогие, долговечные, неприхотливые в уходе, но уступают натуральным в безопасности и экологичности.