В мире существует множество разновидностей массажа – лечебный и спортивный, массаж для красоты и массаж для удовольствия, тайский массаж и классический.

Любые разновидности массажа основываются на нескольких основных принципах, а вернее, даже на одном – на потоках энергии в организме, на каналах и направлениях течения энергии. В разных культурах и школах это называется по-разному, в китайской медицине – энергия ЦИ, в индийской йоге – ПРАНА, в классической медицине всё это увязывается с лимфатическими протоками и кровеносной системой.

Но суть принципа массажа http://massazhka.com/sankt-peterburg/ от этого не меняется. При необходимости эту энергию усиливают, при необходимости ослабляют излишне сильное течение. Для человека традиционной европейской культуры более понятно объяснение на примере кровеносной системы и кровяного давления. Повышенное давление при излишне сильном течении крови по кровеносным сосудам, слишком большой напор – необходимо разогреть сосуды, расширить их, дать крови течь более свободно и успокоить сердечную деятельность, что бы кровь не нагнеталась так интенсивно. При пониженном давлении – активизировать течение, разогреть мышцы, усилить приток крови к тканям. Не стоит здесь вдаваться в медицинские термины и диагноза при нарушениях кровяного давления – это всего лишь попытка объяснить принципы массажа на наглядном примере. В любых видах массажа, в любых школах и традициях этот принцип учитывается гласно и подспудно. Массирующие движения для активизации энергии в прямом направлении течения крови, при необходимости успокоить – в обратном. При необходимости активизировать – плавные, быстрые и раздражающие растирания, при необходимости успокоить – более медленные, но и более настойчивые и сильные.

Рассмотрим сначала кратко некоторые из видов массажа, которые помогают нам оставаться в хорошей спортивной форме или просто оставаться здоровыми и активными людьми в повседневной жизни.

Спортивный массаж призван активизировать все ресурсы организма. Активизировать движение крови и выброс адреналина в кровь до старта. Разогреть мышцы и подготовить их к активной работе. Усилить прилив крови к мозгу для улучшения зрения и реакции. Даже в шахматах необходим массаж для более продуктивной мозговой деятельности, но там уж своя специфика, и не станем касаться её в этой статье. Массируются прежде всего конечности, разогреваются мышцы и связки, массажные движения вниз от центра к периферии, от живота к конечностям по внешним сторонам, и более лёгкие вверх по внутренней стороне рук и ног. Большое внимание уделяется суставам, приток крови к суставам – это гарантия их большей выносливости против травм. Часто такой массаж делается с применением разогревающих мазей и гелей. В ходу не только пальцы рук, применяются и кулаки, и локти. Пост стартовый массаж необходим для снятия напряжения и нормализации всех систем организма. Ведь не секрет – активные занятия спортом для достижения определённого результата – это серьёзные нагрузки на организм. И справится с такими нагрузками помогает массаж. А уж если есть ушибы и травмы – массаж просто незаменим в скорейшей реабилитации организма. Такой массаж делается сильными давящими движениями, равномерно по всему телу, и ни в коем случае контрастные температуры – организм должен расслабиться и успокоиться!

Даже если человек просто занимается физкультурой непрофессионально, для поддержания себя в наилучшей форме – массаж, как дополнение к упражнениям необходим. Не зря в каждой спортивной команде всегда есть специалист по массажу.