В последнее время, активизировались мошеннические схемы на рынке загородной недвижимости, в том числе при продаже земельных участков. Никто не застрахован от подобной ситуации, каждый потенциальный покупатель должен быть осторожен.

Как отмечают юристы,продажа земельных участков,  в ходе заключения с продавцом договора о приобретении вами земельного участка, необходимо самым тщательным образом изучить те документы, которые сопутствуют сделке. Допустим, вам приглянулось Полушкино, земля в котором пользуется спросом. Ваша первая задача – проверить, имеются ли у продавца право устанавливающие документы на приобретаемый вами земельный участок. Сверяйте план участка и его реальное расположение, не надо стесняться задавать вопросы. Вы, как покупатель, имеет полное право взять и измерить приобретаемый участок земли, если у вас возникли сомнения в том, что его размеры соответствуют указанным в документах размерам.

Обмануть вас могут и просто оформив документы неправильно. Опять же, если у вас возникли хоть малейшие сомнения в том, что документы оформлены неправильно – обращайтесь в соответствующие органы местного самоуправления, и уточните адрес собственника участка. Там же вам подскажут, действительно ли участок, указанный в документах – это участок, расположенный на такой-то улице Полушкино, земля соответствует указанной в документах площади. Покупая участок земли, и заключая договор, обращайте внимание на то, соответствуют ли документы предъявляемым к ним законодательством требованиям.

В договоре указывается наименование сторон, а также вид договора, отображается предмет договора, его стоимость, обязательство сторон и так далее. В договоре указывается порядок осуществления расчетов, и то, какую ответственность понесут стороны договора, при невыполнении ими своих условий. Только проверив все имеющиеся документы и убедившись, что они оформлены правильно и по закону, удостоверившись в том, что это документы именно на тот участок земли в Полушкино, земля именно той площади, которая была изначально оговорена, можно идти к нотариусу. Нотариус также проверит все документы (и это еще один большой плюс нотариальной формы), после чего заверит договор.

Чтобы не стать жертвой схем мошенников при покупке земельного участка или иного объекта недвижимости, обращайтесь к профессиональным юристам за помощью в оформлении документов или по любому вопросу, когда у вас возникают сомнения в честности продавца или правильности оформления им документов. Только так вы сможет обезопасить себя и не потерять свои деньги. Хотя, сами юристы признают, что сегодня сложно найти профессионала в области сделок с землей и недвижимостью. Но было бы желание, ищите, и получайте грамотную консультацию специалистов.